Unité Régionale de Monitoring et de Support (RMSU)

Titre

Unité Régionale de Monitoring et de Support (RMSU)

Contractant

JCP srl

Personne de contact

Cristiana Gaita

Coordonnées

De Pisis, 5 - 42100 Reggio Emilia, Italie

Téléphone/fax

Tel + 39-0522 278038 / Fax +39-0522 501157

Adresse email

info@jcpsrl.eu

Site web

www.euromedaudiovisuel.net

Partenaire 1

Cineuropa
84 avenue Besme
1190 Bruxelles, Belgique 
Personne de contact: Hubert Toint
Tel: 00 32 (0) 2 537 19 72
Email: htoint@sagafilms.be

Partenaire 2

Particip GmbH
Avenue des Arts 10-11 (4ème étage)
B-1210 Bruxelles, Belgique
Personnes de contact: Sophie Papalexiou/Maria Navarro
Tel: 0032 (0) 2 550 11 64
Email: sophie.papalexiou@particip.eu; maria.navarro@particip.eu

Partenaire 3

Studio Hamburg MCI
Jenfelder Allee 80
22039 Hambourg, Allemagne
Personnes de contact: Ralf Schimmel/Sina Dantzer
Tel: 0049 (0)40 68 83 386
Email: r.schimmel@mci.de; s.dantzer@mci.de

Partenaire 4

Agence Artistique Espèces d’Espace
16 Rue Frans Binje
1030 Bruxelles, Belgique
Personne de contact: Valerio Caruso
Tel: 00 32 (0) 2 215 57 25
Email: vcaruso@euromedaudiovisuel.net

Partenaire 5

Orjouane Production
P.O.Box 40-042
Baabda, Liban
Personne de contact: Sabine Sidawi
Tel: 00961 13 33 432
Email: rshamdan@cyberia.net.lb

Partenaire 6

Istituzione Cineteca di Bologna
Via Azzo Gardino, 65
40122 Bologne, Italie
Personne de contact: Enrica Serrani
Tel: 0039 051 219 48 27
Email: Enrica.Serrani@comune.bologna.it

Durée

36 mois

Contenu des activités

L'Unité Régionale de Monitoring et de Support du Programme Euromed Audiovisuel est chargée d'apporter son soutien dans quatre domaines principaux :

  • Assistance technique : apporter un soutien technique aux six projets financés par Euromed Audiovisuel, et, entre autres, fournir une vue d'ensemble de tous les projets ;
  • Mise en réseau : améliorer les activités de mise en réseau du programme et organiser un certain nombre d'ateliers thématiques impliquant principalement les projets financés par Euromed Audiovisuel mais aussi d'autres acteurs locaux et régionaux ;
  • Suivi : assurer le suivi de tous les projets financés par EAV III ainsi que de l'Unité pour le Développement des Capacités Régionales ;
  • Communication et visibilité : fournir aux projets financés par Euromed Audiovisuel un soutien en termes de communication et de visibilité et veiller à la communication de l'ensemble du programme.

Le bureau du RMSU est basé à Bruxelles.

Date de démarrage

1 février 2011

partagez cet article par email imprimer cette page